ФЭНДОМ



Список

Жизнь

Явления жизни

  1. Организм
  2. Человек
    1. Пол (биология)
      1. Женщина, Самка
      2. Мужчина, Самец
  3. Происхождение человека
    Первый человек
    Антропогенез
  4. Происхождение жизни
  5. Эволюция
  6. Экологическая система
    1. Экологическая ниша
    2. Цепи питания
  7. Миграция животных
  8. Физиологические процессы
    1. Движение животных
      1. Ходьба животных
      2. Бег животных
      3. Прыжки животных
      4. Полёт животных
      5. Плавание животных
      6. Ходьба человека
    2. Питание животных
    3. Размножение животных
      1. Беременность
    4. Дыхание животных
    5. Кровообращение
    6. Обмен веществ синоним Метаболизм
      1. Анаболизм
      2. Катаболизм
      3. Пищеварение
      4. Фотосинтез
    7. Осмос
    8. Регенерация
    9. Сон
  9. Психические процессы
    1. Память

Основа жизни

  1. Клетка
    1. Органеллы
    2. ДНК
    3. РНК
      1. мРНК
      2. тРНК
      3. рРНК
    4. Белки
      1. Ферменты
  2. Ген
  3. Ткань
  4. Кровь
  5. Нерв
  6. Скелет
  7. Органы чувств
  8. Органы человека
    1. Кровеносная система
      1. Сердце
    2. Эндокринная система
    3. Желудочно-кишечный тракт
      1. Толстая кишка человека
      2. Тонкая кишка человека
      3. Печень
    4. Кожа и её производные
      1. Женская грудь
      2. Кожа
    5. Мышцы
    6. Нервная система
      1. Головной мозг
      2. Сенсорная система
        1. Ухо
        2. Нос
        3. Глаз
    7. Репродуктивная система
    8. Дыхательная система
      1. Лёгкие

Науки изучающие жизнь


Биологии

  1. Гиппократ
  2. Аристотель
  3. Клавдий Гален
  4. Иби Сина (Авиценна)
  5. Теофраст Парацельс
  6. Уильям Гарвей
  7. Антони ван Левенгук
  8. Карл Линней
  9. Эдвард Дженнер
  10. Жан Батист Ламарк
  11. Жорж Кювье
  12. Чарлз Дарвин
  13. Грегор Иоганн Мендель
  14. Луи Пастер
  15. Роберт Кох
  16. Иван Павлов
  17. Владимир Вернадский
  18. Александр Флеминг
  19. Николай Вавилов

Микроорганизмы

  1. Бактерии
  2. Археи
  3. Вирусы
  4. Синезелёные водоросли
  5. Простейшие

Грибы (царство)

  1. Съедобные грибы
  2. Ядовитые грибы
  3. Грибы-паразиты
  4. Дрожжи
  5. Слизевики

Растения (царство)

Основные понятия и виды

  1. Органы высших растений
  2. Ткани растения
  3. Растения и вода
  4. Ботанический сад
  5. Гербарий
  6. Водоросли
  7. Лишайники
  8. Мхи
  9. Плауны
  10. Хвощи
  11. Папоротники
  12. Цветок
  13. Дерево
  14. Голосеменные
  15. Водные растения
  16. Декоративные растения
  17. Лекарственные растения
  18. Ядовитые растения
  19. Пряности
  20. Растения-паразиты
  21. Растения-хищники

Класс однодольные

  1. Ананас
  2. Банан
  3. Злаки
  4. Лилиецветные
  5. Орхидеи
  6. Осока и камыш
  7. Пальма

Класс двудольные

  1. Баобаб
  2. Барбарис
  3. Берёзовые
  4. Бобовые
  5. Брусничные
  6. Буковые
  7. Виноград
  8. Вяз
  9. Гвоздика
  10. Гевея
  11. Гранат
  12. Грецкий орех
  13. Гречишные
  14. Женьшень
  15. Зонтичные
  16. Ивовые
  17. Какао
  18. Кактусы
  19. Клён
  20. Колокольчики
  21. Конопля
  22. Конский каштан
  23. Кофе
  24. Кофейное дерево
  25. Крапивные
  26. Крестоцветные
  27. Лавр
  28. Лён
  29. Липа
  30. Лютик
  31. Магнолия
  32. Мак
  33. Маслина
  34. Мимозовые
  35. Мята
  36. Облепиха
  37. Папайя
  38. Паслёновые
  39. Первоцветы
  40. Платан
  41. Подорожник
  42. Розоцветные
  43. Свёкла
  44. Сложноцветные
  45. Смородина
  46. Тутовые
  47. Тыквенные
  48. Фисташка
  49. Хинное дерево
  50. Хлопчатник
  51. Хурма
  52. Цитрусовые
  53. Чай
  54. Чайный куст
  55. Эвкалипт

Животные (царство)

(подцарство) Паразои - (тип) Губки

(подцарство) Эуметазои - (раздел) Кишечнополостные

  1. (класс) Коралловые полипы
  2. (подтип) Медузы
    1. (класс) Гидроидные

(подцарство) Эуметазои - (раздел) Билатеральные

  1. (подраздел) Первичноротые
    1. (тип) Моллюски
      1. (класс) Брюхоногие моллюски
      2. (класс) Двустворчатые моллюски
    2. (тип) Плоские черви
    3. (тип) Круглые черви
    4. (тип) Кольчатые черви

(подраздел) Первичноротые - (тип) Членистоногие

Ракообразные (подтип)
Хелицеровые (подтип)
  1. (класс) Меростомовые
    1. (отряд) Мечехвосты
  2. (класс) Паукообразные
    1. подкласс Клещи
    2. (отряд) Пауки
    3. (отряд) Скорпионы
Трахейные (подтип)
  1. Многоножки (надкласс)
  2. Шестиногие (надкласс)
    1. Насекомые (класс)
      1. отряд Прямокрылые
      2. отряд Перепончатокрылые - представитель Медоносная пчела, Малый лесной муравей
      3. отряд Сетчатокрылые - представитель Муравьиный лев
      4. отряд Чешуекрылыесиноним Бабочки - представитель Горошковая беляночка
      5. отряд Полужесткокрылые - представитель Клопы, Тля
      6. отряд Жесткокрылые - представитель Божья коровка
      7. отряд Двукрылые - представитель Мухи, Комары
      8. отряд Стрекозы
      9. отряд Палочники
      10. отряд Подёнки
      11. отряд Блохи
      12. отряд Пухоедовые - представитель Вши
      13. отряд Тараканообразные - представитель Богомол обыкновенный

(подраздел) Вторичноротые - (тип) Иглокожие

  1. (класс) Морские лилии
  2. (класс) Морские звёзды
  3. (класс) Морские ежи

(подраздел) Вторичноротые - (тип) Хордовые

  1. подтип Головохордовые - представитель Ланцетники
  2. подтип Оболочники - представитель Асцидии
Позвоночные (подтип)
  1. (класс) Круглоротые -


Рыбы (надкласс)
  1. класс Костные рыбы
    1. надотряд Кистепёрые рыбы - представитель Латимерия
    2. надотряд Хрящевые ганоиды - представитель Атлантический осётр
    3. надотряд Глубоководные рыбы нет статьи - представитель Глубоководные удильщики
    4. надотряд Двоякодышащие - представитель Рогозуб нет статьи
    5. надотряд Колючеперые нет статьи
      1. отряд Окунеобразные - представитель Окуни, Барракуды
      2. отряд Камбалообразные - представитель Камбала
    6. надотряд Костнопузырные нет статьи
      1. отряд Карпообразные - представитель Плотва
  2. класс Хрящевые рыбы
    1. надотряд Акулы
    2. надотряд Скаты


  1. Колюшки
  2. Летучие рыбы
  3. Лососёвые
  4. Луна-рыба
  5. Меч-рыба
  6. Пиранья
  7. Илистый прыгун
  8. Рыба-ёж
  9. Рыбы-чистильщики
  10. Сельдеобразные
  11. Скорпецовые
  12. Сом
  13. Тресковые
  14. Тунец
  15. Угрь
  16. Удильщик
  17. Щука
  18. Электрические рыбы
Земноводные (класс)
  1. отряд Хвостатые - представитель Тритоны, Саламандры
  2. отряд Бесхвостые - представитель Настоящие лягушки
Птицы (класс)
  1. отряд Аистообразные - представитель Белый аист
  2. отряд Буревестникообразные - представитель Альбатрос
  3. отряд Ржанкообразные - представитель Морская чайка
  4. отряд Воробьинообразные - представитель Воробей
    1. семейство Врановые - представитель Серая ворона
    2. семейство Вьюрковые - представитель Вьюрок
    3. семейство Дроздовые - представитель Чёрный дрозд
    4. семейство Мухоловковые - представитель Шелковистые мухоловки
      1. род Соловьи - представитель Варакушка
    5. семейство Жаворонковые - представитель Лесной жаворонок
    6. семейство Ласточковые - представитель Деревенская ласточка
    7. семейство Лирохвосты - представитель Альбертов лирохвост (статьи нету)
    8. семейство Райские птицы - представитель Красная райская птица
    9. семейство Синицевые - представитель Большая синица
    10. семейство Скворцовые - представитель Чёрный скворец
    11. семейство Трясогузковые - представитель Белая трясогузка
    12. семейство Шалашниковые - представитель ? (статьи нету)
  5. отряд Гагарообразные - представитель Белошейная гагара
  6. отряд Голубеобразные - представитель Сизый голубь
  7. отряд Гусеобразные - представитель Серый гусь
  8. отряд Журавлеобразные - представитель Серый журавль
  9. отряд Дятлообразные - представитель Белоголовый дятел (статьи нету)
  10. отряд Колибриобразные - представитель Вымпелохвостые колибри
  11. отряд Кукушкообразные - представитель Обыкновенная кукушка
  12. отряд Курообразные - представитель Курица
  13. отряд Козодоеобразные - представитель ? (статьи нету)
  14. отряд Пеликанообразные - представитель Розовый пеликан
  15. отряд Пингвинообразные - представитель Антарктический пингвин
  16. отряд Попугаеобразные - представитель Австралийский королевский попугай
  17. отряд Ракшеобразные - представитель
    1. семейство Птицы-носороги - представитель Азиатская птица-носорог
    2. семейство Древесные удоды - представитель Белоголовый удод
  18. отряд Соколообразные - представитель Обыкновенная пустельга
  19. отряд Совообразные - представитель Ушастые совы
  20. отряд Страусообразные - представитель Страус
  21. отряд Стрижеобразные - представитель Чёрный стриж
  22. отряд Фламингообразные - представитель Красный фламинго
Пресмыкающиеся (класс)
  1. (надотряд) Динозавры - представитель Тиранозавр
  2. (отряд) Черепахи - представитель Гигантская черепаха
  3. (отряд) Клювоголовые - представитель Гаттерия
  4. (отряд) Чешуйчатые - представитель Королевская кобра
  5. (отряд) Крокодилы - представитель Нильский крокодил
Млекопитающие (класс)
  1. (инфракласс) Первозвери - представитель Австралийская ехидна
    1. (отряд) Яйцекладущие - представитель Утконос
  2. (инфракласс) Сумчатые - представитель Восточный серый кенгуру
  3. (инфракласс) Плацентарные
    1. (отряд) Китообразные - представитель Серый кит, Дельфины
    2. (отряд) Сирены - представитель Африканский ламантин
    3. (отряд) Неполнозубые - представитель Большой муравьед
    4. (отряд) Насекомоядные - представитель Обыкновенный ёж
    5. (отряд) Грызуны - представитель Белка
    6. (отряд) Зайцеобразные - представитель Заяц-русак
    7. (отряд) Рукокрылые - представитель Гладконосые летучие мыши
    8. (отряд) Парнокопытные - представители Корова, Овца, Свиньи, Верблюд
    9. (отряд) Непарнокопытные - представитель Лошадь домашняя
    10. (отряд) Хоботные - представитель Индийский слон
    11. (отряд) Приматы - представитель Шимпанзе,
      1. (надсемейство) Мартышковые - представитель Мартышки
      2. (надсемейство) Человекообразные обезьяны - представитель Гориллы
        1. (семейство) Гиббоновые - представитель Белорукий гиббон
        2. (семейство) Гоминиды - представитель Неандерталец, Человек разумный
Хищные (отряд)
  1. Псообразные
    1. семейство Псовые - представитель Домашняя собака, Обыкновенный волк
    2. семейство Енотовые - представитель Енот-полоскун
    3. семейство Медвежьи - представитель Бурый медведь
    4. семейство Куньи - представитель Лесная куница
    5. семейство Малопандовые - представитель Малая панда
    6. семейство Скунсовые - представитель Скунс полосатый
    7. семейство Тюленевые - представитель Обыкновенный тюлень
    8. семейство Ушастые тюлени - представитель Северный морской котик
    9. семейство Моржовые - представитель Морж
  2. Кошкообразные
    1. семейство Кошачьи - представитель Домашняя кошка, Тигр, Лев
    2. семейство Гиеновые - представитель Пятнистая гиена
    3. семейство Мангустовые - представитель Жёлтый мангуст
    4. семейство Виверровые - представитель Африканская циветта
    5. семейство Нандиниевые - представитель Пальмовая циветта
    6. семейство Мадагаскарские хищники - представитель Фосса

См. также


Это основополагающая версия, написанная участниками этого проекта. Но содержимое этой страницы очень близкое по содержанию предоставлено для раздела Википедии на русском языке. Так же, как и в этом проекте, текст этой статьи, размещённый в Википедии, доступен на условиях CC-BY-SA . Статью, размещенную в Википедии можно найти по адресу: -.